Druckansicht der Internetadresse:

Institut für Sportwissenschaft

Sportwissenschaft II – Sport Governance und Eventmanagement – Prof. Dr. Markus Kurscheidt

Seite drucken
s01TeamBruecke

Team

Markus Kurscheidt

Prof. Dr. Markus Kurscheidt
Lehrstuhlinhaber

E-Mail: sportgovernance@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3470
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.20
Sprechstunde: Donnerstag, 10.00-12.30 Uhr nach vorheriger Vereinbarung bei Frau Loch

Andrea Loch

Andrea Loch
Sekretärin

E-Mail: sportgovernance@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3471
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude: Sport Raum: 1.21
Sprechstunde: Montag-Donnerstag 9.00-12.00 Uhr sowie nach Vereinbarung

Kristoff Reichel

Dr. Kristoff Reichel
Lehrkraft für besondere Aufgaben, Akademischer Rat

E-Mail: kristoff.reichel@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3480
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.19
Offene Sprechzeiten (ohne Anmeldung) im SoSe 2021: Bis auf Weiteres telefonisch oder per Zoom: Montag 11:00 -12:00 Uhr & Donnerstag 15:00 -16:00 Uhr.

Christian Brandt Mag.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: christian.brandt@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3481
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.26
Offene Sprechzeiten (ohne Anmeldung) im SoSe 2021: Dienstag 16:15 -17:15 in Zoom https://uni-bayreuth.zoom.us/j/62809446105?pwd=S0xiQm9MbENydUJxVjF6UGg2ekcwZz09

Heiko Heidenreich M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: heiko.heidenreich@uni-bayreuth.de
Telefon: +49 (0)921 / 55-3476
Fax: +49 (0)921 / 55-3468
Gebäude Sport Raum 1.25
Sprechstunde: nach Vereinbarung


Studentische Mitarbeiter*innen

Laila Auerochs
Tutorin (Ring-VL Sportethik, VL Sportökonomik, SE Sportorganisation)

E-Mail: laila.auerochs@uni-bayreuth.de

Laura Opitz
Studentische Hilfskraft (Unterstützung des Lehrstuhls in Forschung und Lehre),            Hauptorga Summerfeeling (Nachhaltigkeit und Rahmenprogramm)

E-Mail: Laura.summerfeeling@uni-bayreuth.de

Benni Kressmann
Hauptorga Summerfeeling (Marketing und Catering)

E-Mail: Benjamin.summerfeeling@uni-bayreuth.de

Jonas Stevens
Hauptorga Summerfeeling (Technik und Finanzen)

E-Mail: Jonas.summerfeeling@uni-bayreuth.de

Tom Schrör
Tutor UNIKAT 2021 (Catering, Sponsoring, Logistik, Finanzen)

E-Mail: unikat@uni-bayreuth.de

Jessica Weismantel
Tutorin UNIKAT 2021 (Marketing, Rahmenprogramm, Logistik, Finanzen)

E-Mail: unikat@uni-bayreuth.de


Ehemalige Mitarbeiter*innen

Prof. Dr. Walter Brehm
Emeritus

E-Mail: walter.brehm@uni-bayreuth.de

Christopher Huth

Prof. Dr. Christopher Huth
Professur für Sportmanagement an der Universität der Bundeswehr München

E-Mail: christopher.huth@uni-bayreuth.de

Jan Grönewald

Jan Grönewald
Referent Sportkooperationen bei Plan International Deutschland; Externer Doktorand

E-Mail:​ jan.groenewald@uni-bayreuth.de

Daniel Gruber

Dr. Daniel Gruber
Ehemaliger Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: daniel.gruber@uni-bayreuth.de

Dr. Nathalie Prüschenk
Projektleitung EXIST V, Universität Bayreuth

E-Mail: nathalie.prueschenk@uni-bayreuth.de


Externe Doktorand*innen

Johannes Baumeister
Externer Promovend/ Selbstständiger Strategieberater

E-Mail: johannes.baumeister@jbsc.de

Christina Masch (geb. Fischer)
Hochschule Niederrhein, Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Niederrhein Institut für Regional- und Strukturforschung (NIERS)

Boris Kilvinger
Externer Promovend, World Snowboard Federation, Project manager Erasmus+

Ilia Sannikov
Externer Promovend, Lomonossow-Universität Moskau


Ehemalige Doktorand*innen

Dr. Florian Hösl
Indoorcycling Group - Life Fitness, Senior Director Operations

Prof. Dr. Yang Ma
Associate Professor of Sport Governance, Southwestern University of Finance and Economics, Chengdu (VR China)

Dr. Michael Renz
Key Account Management, IQVIA Commercial GmbH & Co. OHG


Verantwortlich für die Redaktion: Andrea Loch

Facebook Twitter Youtube-Kanal Instagram Blog UBT-A Kontakt